МКОУ "Нартинская СОШ"
<p>Респ. Калмыкия, Приютненский р-н, п. Нарта</p>
  • Образовательные стандарты и требования

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования (срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 17.05.2023 г):

Начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года) направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

 Основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) – направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

 Среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) –направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Обучение и воспитание в школе осуществляется на русском и родном (калмыцком) языках.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

Примерные ООП НОО и ООО:

Примерная основная образовательная программа начального общего образования
    Примерная основная образовательная программа основного общего образования
    Региональные документы:

Приказ МОиН РК №1359 от 14.10.2021 Об утверждении Плана меропиятий по переходу на новые ФГОС
    Приказ МОиН РК №310 от 02.03.2022 Об утверждении чек-листа

Локальные акты МКОУ "Нартинская СОШ":

Приказ №61 от 22.09.2021 Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС начального и основного образования
    Дорожная карта мероприятий по переходу на ФГОС 2021
    Приказ №73/1 от 25.10.2021"О создании рабочей группы и утверждении Положения"
    Положение о рабочей группе по введению и реализации ФГОС начального и основного образования
    Приказ МОиН РК №1233 от 17.09.2021 Об организации работы по повышению ФГ
    Приказ МОиН РК №1234 от 17.09.2021 О создании координационного совета по вопросу ФГ
    Приказ Нартинской СОШ №62 от 22.09.2021 Об организации работы по функциональной грамотности
    План мероприятий по формированию функциональной грамотности
    Стандарт является основой для:

Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2) преемственность основных образовательных программ;
    3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
    4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
    2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3) к результатам освоения основных образовательных программ.

Документы не выбраны